婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,是否属于夫妻共同财产?

关于婚姻房产的归属,不能简单以婚前婚后作为划分依据,甚至可以说:在通过买卖获取房产的情况下,与结婚与否没有关系。 先给出值友结论 登记子女个人名字,为子女个人财产。 登记为子女夫妻名字,为子女夫妻共同财

    关于婚姻房产的归属,不能简单以婚前婚后作为划分依据,甚至可以说:在通过买卖获取房产的情况下,与结婚与否没有关系。
    先给出值友结论
 
    登记子女个人名字,为子女个人财产。
 
    登记为子女夫妻名字,为子女夫妻共同财产。
 
    婚前或者婚后购买房产,房产归属取决于两个因素的组合:一是实际出资人,一个是登记情况。可以这样理解:
 
    未出资、未登记,无份额。
 
    未出资、登记;或者出资、未登记,均有份额。
 
    注意,以上结论,不限房子是全额还是贷款。如果是贷款,房子的归属判定同上,夫妻共同还贷部分,各自一半儿(含增值)。
 
    延伸一下:父母出资性质的认定,对房产归属的影响
 
    这一点很重要,但却很“乱”,因为在现实判例中,会出现两种完全不同的判定结果。
 
    1.父母为子女出资购房,大概率情况下,认定为父母对子女的赠与。
 
    在最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)中:
 
    第二十九条当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。
 
    套用到值友问题:
 
    如果父母出资后登记为子女夫妻双方名字,即满足了第二十九条中“除外”的条件——明确表示赠与双方。所以,再结合我国不动产登记制度,房子属于子女夫妻共同财产。反之,则视为子女个人财产。
 
    所以,这也是开篇给出结论的理由。
 
    2.在现实中还有另外一种判定结论:视作父母对子女的借款,即便没有签订借条的情况。
 
    这种概率比较小,权当一个点的介绍——毕竟,赠与是无偿的,父母把钱赠出去,就不再属于自己。
 
    而之所以判定为“借款”,是从保护父母权益的角度。
 
    这时候,这笔钱将作为子女对父母的债务。但是,这其中又产生了一个“乱”的地方——这个房子,受益人是谁?实际上,这个房子的受益人包括了自己的子女及子女配偶,那么债务将视作子女夫妻共同债务。本着对等原则,房子也将视为子女夫妻共同财产。

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/32518.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com