农村宅基地能否继承?

按照网友描述的情况,不能继承。 宅基地属于集体所有,不能继承。能继承的,只能是宅基地房、以及宅基地使用权。 但是,非本集体户成员(包括城镇户籍、其他集体户成员),只能通过继承宅基地房的方式,进而获取本

    按照网友描述的情况,不能继承。
    宅基地属于集体所有,不能继承。能继承的,只能是宅基地房、以及宅基地使用权。
 
    但是,非本集体户成员(包括城镇户籍、其他集体户成员),只能通过继承宅基地房的方式,进而获取本集体土地的使用权。无房,不能继承。
 
    以上结论,在自然资源部对十三届全国人大三次会议第3226号建议的答复中说明的很明确:
 
    六、关于农村宅基地使用权登记问题。农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。
 
    以上答复,说明三个问题:
 
    宅基地使用权,可以由城镇户籍继承人继承。
 
    无房,不能继承。网友提到房屋已经垮掉,说明已经无房,因此,不能继承。
 
    有房办理继承情况下,可以进行确权登记,并且说明是“通过继承取得”(此类情况下确权之后,对宅基地房、宅基地使用权有限制)。

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/43959.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com