数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26)

小学数学辅导课堂

一年级

1. 比一比,填一填

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26)
(1)( )拔的胡萝卜多,( )拔的胡萝卜少。

(2)奇奇有( )根胡萝卜没拔,乐乐有( )根胡萝卜没拔。

(3)如果两位小朋友拔萝卜的时间一样,那么( )拔的快。

2. ◯里最大能填几?

8> ◯ 6>◯

◯<4 ◯<9

二年级

1. 计算。

2×8+9= 4×9-9= 5×8+8=

8×9-9= 5×8+6= 1×8+8=

2. 每个盘子里放9个苹果,共放2个盘子,一共有多少个苹果?

3. 每个盘子里放4个苹果,放了8盘,一共有多少个苹果?

三年级

1. 竖式计算

450×2= 180×3=

90÷5= 132÷6=

2. 43名同学到清风湖划船,每条船能坐4名同学,最少需要租多少条船?

3. 小林从1楼到3楼要用60秒,照这样的速度,他从1楼走到6楼要用多长时间?

四年级

1. 3:15时,时针与分针的夹角是( )。

A. 直角 B. 锐角 C. 钝角 D. 平角

2. 求∠1的度数。

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26)
3. 一艘轮船从甲地运送货物到乙地,去时平均速度是35千米/时,用了6小时,按原路返回用了7小时。

(1)这艘轮船从甲地到乙地共航行多少千米?

(2)原路返回时轮船的平均每小时行多少千米?

五年级

1. 计算

6.12÷3= 13÷25= 2.88÷8=

2. 飞飞买了16块橡皮,共12.8元。实际每块橡皮多少元?

3. 小丽和妈妈去超市买了2千克黄瓜,每千克2.68元,还买了2千克鸡蛋,每千克4.85元。小丽还想买一袋6.5元的面包,用20元买这些物品,够吗?

六年级

1. 计算,能简算的要简算

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26)
2. 我国约有哺乳动物500种,占全世界哺乳动物的数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26),全世界约有哺乳动物多少种?

3. 一块锌铜合金的质量是840g,若按锌与铜1:2的比重新熔铸,则需要再添加120g铜。这块合金中原有锌、铜各多少克?

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26)

参考答案

一年级

1. (1)乐乐,奇奇 (2) 3 ,2 (3)乐乐

2. 7 5 3 8

二年级

1. 25 27 48 63 46 16

2. 9×2=18(个)

答:一共有18个苹果

3. 4×8=32(个)

答:一共有多32个苹果.

三年级

1. 900 540 18 22

2. 43÷4=10(条)……3(名) 10+1=11(条)

答:最少需要租11条船。

3. 间隔:3-1=2(个) 60÷2=30(秒)

6-1=5(个) 5×30=150(秒)

答:他从1楼走到6楼要用150秒。

四年级

1. B

2. ∠1=180°-60°-90°=30°

3. (1)35×6=210(千米)

答:这艘轮船从甲地到乙地共航行210千米。

(2)210÷7=30(千米/时)

答:原路返回时轮船的平均每小时行30千米。

五年级

1. 2.04 0.52 0.36

2. 12.8÷16=0.8(元)

答:实际每块橡皮0.8元。

3. 2.68×2+4.85×2+6.5=21.56(元)

21.56>20

答:用20元买这些物品不够。

六年级

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.9.26)

3. 840+120=960(g)

每份:960÷(1+2)=320(g)

锌:320×1=320(g)

原铜:2×320-120=520(g)

答:这块合金中原有锌320g、铜有520g。

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/6095.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com