数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.1)

1. 王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

小学数学辅导课堂

一年级

1. 小红家买了一箱苹果,吃了18个,还剩6个,一箱苹果原有多少个?

2. 商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?

3. 口算

12-6+8= 9-3+7= 17-8-7=

9-7+8= 15-5-6= 13-9+9=

14-7+5= 12-4+5= 11-3-3=

二年级

1. 有一本漫画书,淘气看了125页,还剩下78页,这本漫画书有多少页?剩下的比看了的少多少页?

2. 学校美术班有162人,书法班比美术班少17人,绘画班比书法班多135人,绘画班有多少人?

3. 计算

79+19-56 (58-34)÷8

99+(25-24)

20÷4+5 (75-18)×7

三年级

1. 小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

2. 小林家一天收鸭蛋8个,收鸡蛋的个数是鸭蛋的7倍。一共收多少个蛋?

3. 22×4+221 21×3+410

40÷2+174

四年级

1. 王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

2. 育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

3. 计算

(135+415)÷5+16 164-13×5+85

(20+120÷24)×8

五年级

1. 口算

9×0.4=   4.5×0.1= 15×0.4=

1.6÷0.08= 0.39÷3.9= 1.2-0.02=

2. 小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

3. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

六年级

1. 甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40千米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米。乙车的时速是多少千米?

2. 机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨。结果比原计划多制造10台。原计划造机床多少台?

3. 计算

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.1)

3.6×98+36×0.2

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.1)

参考答案

一年级

1. 18+6=24(个)

2. 81-18=63(套)

3. 14 13 2 ;10 4 13

12 13 5

二年级

1. 125+78=203(页)

125-78=47(页)

2. 162-17=145(人)

145+135=280(人)

3. 42 3 100

10 399

三年级

1. 150-87-24=39(元)

2. 8×7+8=64(个)

3. 309 473 194

四年级

1. (1500-15)÷9=165(元)

2. 180÷(6×5)=6(名)

3. 126 184 200

五年级

1. 3.6 0.45 6 ;30 0.1 1.18

2. 60×14÷(60+10)=12(分钟)

3. (135÷3)×28-60=1200(千米)

六年级

1. 甲车先走了10小时。

提前走的路程40×10=400(千米)

乙速:(1080-400-40×10)÷10=28(千米/时)

2. (1.5-0.25)×10=12.5(吨)

原计划:12.5÷0.25=50(台)

1 70 360

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/6484.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com