数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.17)

学校给1~6年级新购买一批羽毛球拍,每个年级8副,每副球拍的价格是125元。学校购买这批球拍一共花了多少钱?

小学数学辅导课堂

一年级

1.比一比,算一算。

92-20= 87-8= 43-7= 30-9=

54-30= 56-7= 46-5= 92-7=

2.地里有42个萝卜,小兔拔了6个,还剩多少个萝卜?

3.舞蹈小组有20人,男生只有2人,女生有多少人?

二年级

1. 有15个 □ ,每3个一份,可以分( )份,算式是( )。

2. 18÷3=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

3. 20÷5=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示20里面有( )个( )。

4. 写出两道乘法算式和两道除法算式。

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.17)
数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.17)
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )

( )×( )=( ) ( )÷( )=( )

三年级

1. 比较大小

120÷3○150÷3 513÷6○919÷6

2.有630箱苹果,分6次运完。平均每次运多少箱?如果分3次运完呢?

有830个桃子,每8个装到一个礼盒中,能装满多少个礼盒?还剩多少个桃子?

四年级

1. 计算

25×15×2= 4×25= 123+77=

219+281=  191-56-44=

2. 学校给1~6年级新购买一批羽毛球拍,每个年级8副,每副球拍的价格是125元。学校购买这批球拍一共花了多少钱?

3. 学校运动会开幕式上,参加表演的男生有360人,参加表演的女生有320人,每行站20人,男生比女生多站几行?

五年级

1. 小刚去文具店买了一支钢笔和一本笔记本,钢笔的单价是8.5元,笔记本的单价是3.8元,他付给营业员20元钱,应找回多少钱?

2. 建筑工地原有水泥45.5吨,用去12.95吨,又运来了4.35吨,现在还有多少吨水泥?

3. 用竖式计算并且验算。

49.68+23.2=  100-75.34=

3.41+1.8=    2.1-0.38=

六年级

1. 一铁路隧道长2000米,一列火车从车头进入隧道到车尾离开隧道用了一分钟,整列火车完全在隧道内的时间是40秒.求火车的车长及其行驶的速度.

2. 一只手表每小时慢5分钟,照这样计算,早上6时对准标准时间后,当手表指示下午5时整时,标准时间是多少?

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.17)

参考答案

一年级

1. 72 79 36 21 24 49 41 85

2. 42-6=36(个)

答:还剩36个萝卜。

3. 20-2=18(人)

答:女生有18人。

二年级

1. 5 15÷3=5

2. 6 18除以3等于6 18 3 6

3. 20 5 4 4 5

4. 4 × 5 = 20 ;20÷ 4 = 5

5 × 4 = 20 ;20 ÷ 5 = 4

三年级

1. < <

2. 630÷6=105(箱) 630÷3=210(箱)

答:分6次运完,每次运105箱。分3次运完,每次运210箱。

3. 830÷8=103(个)……6(个)

答:能装满103个礼盒,还剩6个桃子。

四年级

1. 750 100 200

500 91

2. 125×8×6=6000(元)

答:学校购买这批球拍一共花了6000元。

3. 360÷20-320÷20=2(行)

答:男生比女生多站2行。

五年级

1. 20-8.5-3.8=7.7元

答:应找回7.7元。

2. 45.5-12.95+4.35=36.9(吨)

答:现在还有36.9吨水泥。

3. 72.88 24.66 5.21 1.72

六年级

1. 解:设火车的长度为x米,根据题意得:

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.17)

(2000﹣400)÷40=40(米/秒)

答:车长400米,行驶速度40米/秒.

2. 5+12=17时,

设标准时间经过了x小时,则

(6+x-17)×60-5x=0,

x=12

6:00+12=18:00

所以准确时间应该是18:00.

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/7316.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com