数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.20)

一个皮球的价格是15元,一个篮球的价格比皮球价格的3倍多8元,一个篮球的价格是多少元?

小学数学辅导课堂

一年级

1. 比较大小

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.20)

2. 填一填

(1)最大的一位数是( ),最小的两位数是( ),它们的和是( )。

(2)分针指着12,时针指着9是( )时,再过1小时是( )。

(3)大于14小于19的数有( )。

二年级

1. 直接写得数

15-35÷5= 2×4+42=

72÷8+66 = 12÷3+48=

2. 我们已经做了25朵红花,还要做10朵红花,一共要做多少朵红花?如果再做40朵黄花,黄花和红花一共多少朵?

三年级

1. 口算

700-637= 600-148= 660-172=

180-160= 851-548= 918-347=

2. 一个皮球的价格是15元,一个篮球的价格比皮球价格的3倍多8元,一个篮球的价格是多少元?

四年级

1. 直接写出得数

1600÷80= 640÷80÷2= 100-67=

25×40= 12×4÷2= 14×50=

2. 简便计算

8×72×125 102×36 49×99+49

3. 一辆货车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

五年级

1. 直接写出得数

62.5×80= 6.4÷16= 4.1-3.8=

2.4×5= 0.78+2.2= 1.8×8=

2. 六年级同学植树275棵,比五年级植树的棵树的1.5倍还多20克,五年级同学植树多少棵?

六年级

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.20)

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.20)

参考答案

一年级

1. < =;> =

2. (1)9,10,19

(2)9,10时

(3)15、16、17、18

二年级

1. 8 50;75 52

2. 25+10=35(朵)

35+40=75(朵)

答:一共要做35朵红花 ,

黄花和红花一共75朵。

三年级

1. 63 452 488

20 303 1265

2. 15×3+8=53(元)

答:一个篮球的价钱是53元。

四年级

1. 20 4 33

1000 24 700

2. 72000 3672 4900

3. 174÷3×12=696(千米)

答:12小时可以行696千米。

五年级

1. 5000 0.4 0.3

12 2.98 14.4

2. 解:设五年级同学植树x棵。

1.5x+20=275

X=170

答:五年级同学植树多170棵。

六年级

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.20)

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/7429.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com