数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

圆珠笔价格乘6,再减去7元,正好是钢笔的价格,钢笔的价格是14.6元,一支圆珠笔的价钱是多少元?

小学数学辅导课堂

一年级

1. 填表

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

2. 一捆铅笔有10支,再加上8支是多少支?

二年级

1. 有15架飞机,每3架飞机编成一组,可以编成( )组。

如果每4架飞机编成一组,可以编成( )组,还剩( )组。

2. 找规律填数

860、870、( )、890、( );

1700、1800、1900、( )、( );

319、418、517、( )、( )。

三年级

1. 一张长方形的纸对折后可以得到一个长为15厘米,宽为8厘米的长方形,原来长方形的周长可能是( )厘米,也可能是( )厘米。

2. 竖式计算

705×3= 123×9= 416×5=

四年级

1. 计算

63÷7×8= 640÷80÷4=

630÷70= 12×4÷2=

2. 2时整,时针与分针形成的角是( )角,6时整,时针与分针形成的角是( )角。

3. 一根绳子不折叠剪4次,能剪( )段,要剪10段,需要剪( )次。

五年级

1. 求阴影部分面积(单位:厘米)

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

2. 圆珠笔价格乘6,再减去7元,正好是钢笔的价格,钢笔的价格是14.6元,一支圆珠笔的价钱是多少元?

六年级

1. 一辆汽车4小时行了全程的数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22),这辆汽车每小时行45千米,全程为多少千米,行完全程需要多少小时?

2. 最小的质数的倒数是( ),0.25的倒数是( )。

3.数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)可以化简成( ),比值是( )。

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

参考答案

一年级

1.

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

2. 10+8=18(支)

答:再加上8支是多少支。

二年级

1. 5 3 3

2. 880、 900;

2000 2100;

616、715

三年级

1. 62 76

2. 2115 1107 2080

四年级

1. 72 2;9 24

2. 锐 平角

3. 5 11

五年级

1. 如图,6×6÷2=18(cm²)

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

38×28÷2=583(cm²)

2. (14.6+7)÷6=3.6(元)

答:一支圆珠笔的价钱是3.6元。

六年级

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.10.22)

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/7597.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com