数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.11)

数学辅导课堂:甲乙两个修路队要共同修一条长450千米的公路,两队分别从路的两头修,耗时10天修完。甲队每天修20.5千米,乙队每天修多少千米?

小学数学辅导课堂

一年级

1.计算。

11-9=       11-6=       11-8=

2. 有11个苹果,吃了3个,还剩(     )个。

3.看图列式计算。

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.11)

 

4. 女孩比男孩大几岁?

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.11)

 

二年级

1. 在12÷6=2中,被除数是(   ),除数是(   ),商是(   )。

2. 有12个△,每3个一份,可以分成(   )份,算式(          )。

3. 20÷5=4表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   )。

4. 在(   )里填上适当的数。
3×(   )= 15           (   )×4 = 16

5×(   )= 25           (   )÷2 = 5

20÷(   )= 4           (   )÷(   )= 4

三年级

1.填空。

(1)一年有(   )个月,有31天的月份有(   )个月份,分别是(   )。

(2)1949年、1921年、2011年、2012年,(   )是平年,(   )是闰年。

(3)国庆100周年是(    )年。

(4)7月30日的后一天是(    )。

2. 请你猜一下。

半年=(    )个月      48个月=(    )年

四年级

1.一套百科全书105元,学校图书馆要买这样的百科全书12套,应付多少元?

2.明明每分能打126个字,他连续打了25分,能打多少个字?

3. 计算

46×20=           500×30=

400×9=           100×50=

200×40=           260×20=

五年级

1. 甲乙两个修路队要共同修一条长450千米的公路,两队分别从路的两头修,耗时10天修完。甲队每天修20.5千米,乙队每天修多少千米?

2. 妈妈在菜市场买了3千克鲤鱼,付出20元,找回1.7元,平均每千克鲤鱼多少元?

3. 用简便方法计算下面各题。

(1)4.8×2.6+2.6×5.2

(2)6.8×10.1

(3)0.4×0.76×2.5

(4)31.5-4.25-5.75

六年级

1. 水果店原有苹果60kg,今天又运回一些苹果,这时新运回的苹果与原有苹果质量的比正好是2:5,今天运回多少千克苹果?

2. 一种什锦糖是由奶糖和水果糖按照5:7混合而成的。现有40千克的奶糖,能配成这种什锦糖多少千克?

3. 六年级同学参加科幻作文大赛,男女人数的比是5:6,参加比赛的人数在170人到180人之间。参加比赛的男、女生人数各是多少人?

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.11)

参考答案

一年级

1. 2  5  3

2. 8

3. 11-5=6

4. 11-7=4(岁) 口答:女孩比男孩大4岁。

二年级

1. 12;6;2

2. 4;12÷3=4

3. 20;5;4

4. 5;4;

5;10;

5;16 4(不是唯一答案)

三年级

1. (1)12,7,1、3、5、7、8、10、12。

(2)1949、1921、2011,2012。

(3)2049。

(4)7月31日。

2. 6、4

四年级

1. 105×12=1260(元)

答:应付1260元.

2. 126×25=3150(个)

答:能打3150个字。

3. 920 15000 3600 5000 8000 5200

五年级

1. 450÷10-20.5=24.5(千米)

答:乙队每天修24.5千米。

2. 26    68.68     0.76     21.5

3. (20-1.7)÷3=6.1(元)

答:平均每千克鲤鱼6.1元。

 六年级

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.11)

答:能配成这种什锦糖96千克 。

3. 男生:80人  女生:96人

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/8794.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com