数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.23)

小学数学1-6年级辅导课堂:一年级。爸爸买了2根和路雪8元,买了3根伊利雪糕6元,他付给营业员20元,找回多少元?二年级。李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

小学数学1-6年级辅导课堂

一年级

爸爸买了2根和路雪8元,买了3根伊利雪糕6元,他付给营业员20元,找回多少元?

二年级

李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

三年级

同学们去植树,如果每行植20棵,正好植15行,如果每行植10棵,要植多少行呢?

四年级

四年级栽了32棵树,六年级栽的比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

五年级

小王、小张、小明三人期末考试数学平均85分,已知小王82,比小明少8分,小张得多少分?

六年级

师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?

数学辅导课堂:小学数学1——6年级每日一题(2020.11.23)
 

参考答案

一年级

20-8–6=6(元)

二年级

(50-36)÷2=7(元)

三年级

20×15=300(棵)

300÷10=30(行)

四年级

32×3-18-32=78-32=46(棵)

五年级

85X3-82-(82+8)=83

六年级

设徒弟加工x个,则师傅加工了2x+4个,根据题意可得方程:

x+2x+4=208

3x=204

x=68

68×2+4=140(个)

秒懂知识文章系用户自行上传分享,仅供网友学习交流。如作品内容涉及版权问题,请及时与秒懂知识联系,我们将在第一时间删除。文章地址:https://www.xxbaike.cn/9413.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

商务微信

合作QQ

合作电话:17896001082

在线咨询:button_111

邮件:472840686.com